Кухни под заказ в Минске

+375 29 775 24 49

  +375 29 371 39 49 

mail@prostokuhni.by

Добавить отзыв
Кухни под заказ в Минске

Материалы для изготовления кухонной мебели

Материалы для изготовления кухонной мебели

Обзор материалов для производства кухонных фасадов.

Массив

Обычно, при производстве кухонной мебели используют так называемый мебельный массив. Это материал, полученный путём склеивания брусков цельной древесины, последующей тщательной полировки и многократным покрытием лаками и морилкой. Достаточно высокая стоимость мебели из массива натурального дерева объясняется индивидуальной работой мастера над каждым изделием, с целью получения уникального результата и сохранения целостности структуры массива. Кухни из массива дерева выглядят неповторимо, респектабельно, очень дорого, однако требуют определённых условий эксплуатации и ухода.

Достаточно высокая стоимость мебели из массива натурального дерева объясняется индивидуальной работой мастера над каждым изделием, с целью получения уникального результата и сохранения целостности структуры массива.

Кухни из натурального дерева выглядят неповторимо, респектабельно, очень дорого, однако требуют определённых условий эксплуатации и тщательного ухода.

МДФ

МДФ – это древесноволокнистая плита средней  плотности, изготовленная из древесных волокон путем сухого прессования при высоких температуре и давлении. Основным связующим элементом волокон является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. По своим свойствам плита МДФ отличается высокой прочностью, влагоустойчивостью, экологичностью и широкими возможностями в плане декоративной обработки, поэтому МДФ получил широкое применение в производстве кухонной мебели. В зависимости от исполнения разделяют крашеный, плёночный, рамочный и шпонированый МДФ. 

Крашеный МДФ

Крашеный МДФ - это материал, изготовленный на основе МДФ с нанесением эмали и последующей лакировкой и полировкой. В данном варианте плита МДФ оказывается практически в вакуумной упаковке, что повышает потребительские свойства материала. Особенно это важно для кухонной мебели, где возможны частые контакты с паром, водой, перепадами температур. 

Рамочный МДФ

Рамочный МДФ – это плита МДФ или ДСП, взятая в рамку из МДФ. Также, в рамку МДФ можно поместить стекло, ротанг, зеркало. Данным материал широко используется в производстве мебели под заказ. 

Шпонированый МДФ

Шпонированый МДФ – это плита МДФ, покрытая древесным шпоном (тонкие срезки древесины ценных пород) с последующим покрытием высококачественным лаком. Кухни с фасадами из шпонированого МДФ несколько дороже по стоимости, однако, дарят покупателю внешний вид натуральной древесины и высокие эксплуатационные свойства материала МДФ в одном изделии.

Пластик (постформинг)

Пластик (постформинг) – материал, получивший своё название благодаря методу производства (высокотехнологичный способ облицовки древесных плит). При производстве мебели плиту ДСП или МДФ различной толщины облицовывают обычно ламинатом (многослойным пластиком на основе бумаги, пропитанной меламиновыми смолами). Фасады кухни, столешницы, изготовленные методом постформинга, отличаются широкой цветовой гаммой, высокой износоустойчивостью, и сравнительно невысокой стоимостью.

ДСП

ДСП – Древесно-стружечная плита. На производстве высушенные древесные частицы пропитывают специальными смолами и под воздействием давления и высокой температуры формируются плиты ДСП. Для производства мебели, в том числе и кухонной, плиты ДСП облицовываются ламинатом, меламином, шпоном, покрываются лаком или мелкодисперсной стружкой. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, богатому выбору цветовой гаммы и текстуры, материал ДСП занимает одну из ведущих позиций в производстве фасадов для кухонь.